Вчера общаясь со знакомой Я сравнил людей Востока и Запада Украины, исходя из квадранта денежного потока Роберта Киосаки. Итак, как говорит Киосаки, люди делятся на 4 категории, исходя из того, откуда к ним приходят деньги. Это Вы можете видеть на картинке.

квадрант-денежного-потока

Итак первая категория людей — это наемные рабочие или рабочий класс (Р). Это люди, которые привыкли перекладывать ответственность на кого-то, они до сих пор думают, что Государство должно о них позаботиться. Они боятся увольнения, имеют главный источник дохода — это заработную плату. Привыкли жить в зависимости. Именно таких людей воспитывала Советская образовательная система, и продолжает воспитывать наша сегодняшняя Образовательная система. Ведь это сегодняшнее наше Образование — это настоящее Без-Образие. Это не то Образование, которое когда-то получали люди, пока оно не стало обязательным. О чем свидельствует замена АЗБУКИ на Алфавит. Об этом Вы можете почитать здесь: http://alexsandrchedryk.com/archives/119

Вторая категория людей — это люди, которые работают сами на себя, это мелкие предприниматели (МБ). Те, кому надоела зависимость от директора, они решили взять ответственность за свою жизнь в свои собственные руки. Они не надеются на государство. Для них важно, чтобы государство дало им возможность свободно вести бизнес, или предпринимательскую деятельность. Эти люди не боятся рисковать, они выходят из зоны комфорта. Из иллюзорной стабильности в виде заработной платы, которую они имели, как Р. Для них риск — это нормально. Эти люди обычно занимают проактивную позицию. Они не могут молчать, если им что-то не нравиться.

Третья категория — это владельцы Большого бизнеса или просто Владельцы Бизнеса (ВБ). Они наладили бизнес так, что на них работают наемные (Р), которые хотят стабильности. И ВБ, взяв ответственность не только за себя, а и за Р, дает им возможность работать. Для этих людей важны четкие правила игры в государстве, стабильная налоговая система и возможность генерировать новые идеи и привлекать  инвестиции, для того, чтобы создавать новые бизнесы,  а тем самым и новые рабочие места.

Четвертая категория — это Инвестор. Обычно это люди, которые уже являются ВБ, и у них генерируется свободные денежные потоки, они ищут, куда эти деньги инвестировать. То есть, для них главная проблема — «Куда деть деньги?». Им интересны люди из категории ВБ, так те уже сумели создать Бизнес-системы, и они готовы инвестировать свои деньги именно в новые идеи. На этих людях построена вся экономика в развитых странах. Именно они получают для массы государственных льгот для создания новых рабочих мест. Очень часто даже освобождаются от уплаты части налогов. Поэтому им тоже нужны четкие правила игры в государстве.

Соответственно каждый из них имеет свое мышление, отличающее их друг от друга. И людям из квадрата Р  сложно понять людей из категории МБ. Очень часто они о таких говорят «Ему просто повезло». Тоже самое людям из МБ очень сложно понять ВБ и И. Но  люди из категорий ВБ и И очень легко понимают людей из категориях Р и МБ, так именно с этими людьми им надо работать.  Это еще одна причина почему они добиваются успеха.

Условно — этот квадрант можно поделить на 2 части левая (Р и МБ), и правая (ВБ и И). Так вот, во всем мире в левой части квадранта находиться 95% людей, а в правой всего 5%. Украина ничем не отличается от других стран. У нас подобная статистика.  Но у нас еще существует огромная разница между регионами. Большинство ВБ, выходцы в основном из Восточной Украины, где находятся основные крупные предприятия странны. В связи с этим, здесь огромная концентрация людей категории Р, людей с крепостной психологией «Барина нельзя обижать»,  которые привыкли быть Рабами и обслуживать своих хозяев. Что касается Западной Украины, то ВБ там меньше, но зато очень много людей категории МБ, то есть людей которые уже вышли из зоны комфорта. И это в нашей стране так сложилось исторически. Именно они являются основной движущей силой на Майдане, которые посвящают Майданы много времени! Они хотят свободы и они ближе к Европе, где они эту свободу видят.

Так вот если затронуть тему Майдана, то, кто сегодня там? Это люди из всех 4 категорий и это люди со всей странны, в том числе из Востока. Одну из активных позиций занимают люди категорий ВБ и И, те, которые больше всего недовольны режимом Януковича, так именно этот режим делает огромное давление на ВБ из Запада, Центра и Юга Украины, которые не поддерживают власть. Они находятся во главе  Майдана. Именно они пострадали во время правления «Семьи» от так называемых «рейдерских захватов», (несколько примеров я лично знаю с Одессы и Киева). Эти захваты в основном делаются сыном Януковича или «Семьей». И зная об этом и другие ВБ принимают активное участие в Майдане, так как они понимают, что рано или поздно «рейдерским» способом, могут отобрать бизнес и у них. И люди Р, которые работают у этих ВБ поддерживают своих хозяев. От успеха их работодателей прямо пропорционально зависит их стабильность и доход. Что касается ВБ, которые не принимают активного участия, то они заняли позицию молчания, так как в нашей стране большой бизнес очень зависит еще и от политики. И если вдруг, люди из категории ВБ, выскажут свое недовольство, то власть начнет ставить палки в колеса.  Зато люди категории Р у этих работодателей в основном не молчат а проявляют активную позицию. Но самое больше количество ВБ на Востоке, а они были теми, которые привели Януковича к власти, и им при режиме достаточно комфортно, а если и чем-то недовольны, то все равно надо молчать. Соответственно молчат и люди из категории Р, которые у них работают, или же проявляют лояльную позицию. Повторю, люди с крепостной психологией «Барина нельзя обижать», и именно они используются как поддержка, но только как админресурс, которых силой выгоняют или за деньги.  Как сказал Балашов , они выполняют функцию «Рабов и подставок для флажков». Когда Балашов с ними общался сегодня в Мариинском парке, они его не понимают. Ведь те кто там — это люди с мышлением Р, а Балашов находиться в квадранте ВБ и И. Это и есть единственные защитники режима Януковича. Ну как известно для защиты еще используется люди с криминальным прошлым!  Об этом Вы можете убедиться в видео Балашова.

Люди МБ на Востоке, даже если недовольны, то в основном молчать или говорят «Мы за Мир». И их можно понять! Они выскажут свое недовольство, когда поймут что режиму уже уже приходит конец, то есть когда будут уверены, что против них не будет репрессий.  Но есть и небольшая часть, которая активно поддерживает, они как раз и выходят на площади в Харькове, Луганске, Днепропетровске и других городах. Они же предприниматели , и сами распоряжаются своим временем. Люди категории МБ с Западной Украины и Киева  являются основной движущей силой на Майдане! Они хотят свободы и они ближе к Европе, где они эту свободу видят. Это костяк свободолюбивого населения, которые ничего не боятся и выходят из зоны комфорта и открыто говорят «Панду геть».

Этой статьей я не хочу обидеть никого, особенно людей с Востока Украины. Лично я знаком с этими людьми, так как часто приезжаю к ним проводить тренинги, и все люди там очень хорошие, и между ними очень много людей с категории МБ и Р. Также и на Западе масса людей с категории  Р и МБ, и каждый занимает свою политическую позицию. И каждый имеет на нее право. Ведь мы, люди так устроены, что «мы видим, только, то что хотим видеть, и слышим только то, что хотим слышать». И это нормально!!!

Чтобы получать больше новостей подпишитесь на наши рассылки:


 


  • НФК видео семинаров
    Личный финансовый план
    Видеокурс «Финансовая Грамотность для женщин»
    Школа финансового консультанта



Буду очень благодарен за оставленные комментарии. Перепост приветствуется!

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях 

 

 

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal