Уже больше 10 лет наши политики говорят о пенсионной реформе, целью которой является ввести 2-й уровень государственного пенсионного обеспечения.  И результатом этого снова только разговоры и снова перенос реформы на 2-3 квартал 2017 года. Как сообщают СМИ, чтобы побороть дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины, наши политики собираются во 2-3 квартале 2017 года рассмотреть такие изменения как:
— поднятие пенсионного возраста, как для мужчин, так и для женщин до 63 лет;
— увеличить минимальный срок страхового стажа, который сейчас составляет 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;
— введение накопительного уровня и негосударственного страхования.

Сам же вице-премьер Павел Розенко выступает против таких кардинальных мер. «Безусловно, солидарная пенсионная система нуждается в коррекции, но я убежден, что нынешнее правительство и власть никаких шагов по увеличению пенсионного возраста делать не будет. Я категорически против этого решения потому, что оно не дает никакого существенного эффекта для Пенсионного фонда Украины. Безусловно, этот шаг очень серьезно ударит по украинским гражданам. Можно пенсионный возраст повышать хоть до 100 или 1000 лет, но, когда 50% работающих не платят налоги, или платят их не в полном объеме, то этот шаг не даст ничего», — объясняет Розенко и добавляет, что правительство должно сконцентрировать усилия над легализацией заработка населения, а повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен должно этому способствовать. Так же чиновник выступает против увеличения страхового стажа.

Как показывает практика – не стоит надеяться на государство. Необходимо самому взять ответственность за свою пенсию.  

Для всех кто хочет разобраться в вариантах обеспечения своей пенсии или проконсультироваться по составлению Личного финансового плана прошу регистрируйтесь здесь: регистрация здесь

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто кликните на одну из этих социальных кнопок, а также оставляйте свои комментарии внизу.

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal