MoneyУровень финансового IQ можно определить по количеству потребительских кредитов, коими обзавелся человек. И мотивацией, с которой брались деньги в долг.

Зачастую показатель финансового интеллекта стремится к нулю. И это на руку банкам.

Брать или не брать кредит?

Я недавно провел опрос среди знакомых и узнал много интересных доводов в пользу потребительского кредита. Неубедительных, как по мне.

1. “Я не хочу ждать”.

Вот нужен человеку плазменный телевизор сегодня, просто жизненно необходим. Без телевизора, видимо, как без кислорода. На вопрос, почему бы не подождать и не купить за наличные прозвучало: “Ну зачем мне ждать полгода, если я могу пользоваться покупкой уже сегодня”.

33% годовых и колоссальная переплата — такова цена терпения, которого нет.

2. “Я хочу быть в теме”.

Купить модный телефон или обновить ноутбук, потому что у всех новые — это любимая традиция отечественных покупателей. Только в нашей стране телефон может быть дороже среднемесячного дохода покупателя.

3. “Я не умею копить”.

Это распространенный бич потребителей. Тратить — могу, копить — нет. Я специально сделал акцент на теме накоплений в программе курса “Финансовая грамотность”. Рекомендую подписаться и научиться грамотно распоряжаться своими деньгами.

4. “Та все берут, в что тут такого?”

Это мой любимый ответ. Отдаю ему пальму первенства.

В итоге из 15 опрошенных человек только один ответил, что взял кредит, т.к. перегорел холодильник, а в жару продукты долго не простоят.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА…

Я не стану подводить черту под исследованием.

Помню, как в свое время решал вопросы с кредитами и долгами, поэтому знаю, что в этом деле каждый занимает свою позицию.

Просто задайте себе вопрос: “Зачем я покупаю в кредит?”

И делайте выводы самостоятельно.

Учитесь жить по средствам.

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal