Жизнь невероятная штука. Мы постоянно спешим куда-то, зарабатываем деньги, тратим их, стремимся получить максимум удовольствия и при этом сэкономить. Весь Мир поглощен стремлением к материальному. Особенно это характерно для нашей Украины. Вырвавшись из состояния тотального дефицита и вкусив по полной, что такое капиталистические идеалы, наше население выработало свою систему ценностей и взаимоотношений с государством. Система заключается, прежде всего, в том, что государство никак не помогает населению и бизнесу, постоянно пытаясь наполнить бюджет из всех возможных источников (иногда абсурдных), в это же время, население и бизнес любыми способами пытается уклониться от уплаты любых налогов и сборов. Все понимают, что так нельзя, и в то же время чиновники продолжают растаскивать бюджетные средства, а народ и бизнес видя, что власть совершенно не эффективна, продолжают не платить. Перед выборами, как всегда принимается ряд социальных законов, направленных на увеличение выплат различным категориям граждан. Таким образом, мы имеем государственный бюджет, жестко перекошенный в социальную сторону и фактически обанкротившийся Пенсионный фонд.

Перспективы, прямо скажем, не радужные, особенно для моего поколения кому от 35 до 45. При такой ситуации, совершенно нет уверенности, что через 20 лет Пенсионный фонд сможет справиться с выплатой пенсий, при том, что население Украины ежегодно «стареет» и соотношение пенсионеров к количеству работающих постоянно растет.

Большинство экспертов однозначно уверены, что только система накопительного пенсионного страхования сможет обеспечить более-менее достойную старость. Но и здесь много  подводных камней. Наше население не верит частным  пенсионным фондам и страховым компаниям. И понять людей можно.

Сам был свидетелем, как лопались различные фонды и пирамиды в     середине 90-х, выкачавшие всю оставшуюся (после развала Сбербанка СССР)  наличность у честных граждан. Люди надолго запомнили, что нельзя  верить частным компаниям и фондам,  и что случись чего, родное государство, как всегда останется в стороне и  только разведет руками.

 Так что же делать?

 Многие считают, что лучше хранить сбережения в долларах под подушкой,  некоторые утверждают, что лучший способ – это вложение в  недвижимость, банковские депозиты или металлы так же, по мнению  знатоков,  являются хорошим средством сбережения. Отдельные, наиболее активные бизнесмены, говорят, что они никому не доверяют и вкладывают все деньги в свой собственный бизнес.
Но если взять все население Украины, то более 50% вообще ничего не откладывают и даже не думают об этом, оправдываясь тем, что у них нет свободных денег, и им еле хватает дожить до зарплаты. И все-таки нужно иногда задумываться о завтрашнем дне, особенно если Вы являетесь главным кормильцем в семье. Ведь жизнь настолько не предсказуема, и только одному Богу известно, что будет с нами завтра.
Расскажу Вам историю о своем опыте  взаимоотношений со страховыми компаниями, работающими в области накопительного страхования жизни. А уж Вам решать, кому можно доверять, и насколько такие виды страхования нужны сегодня гражданам Украины.
Все началось с того, что моя супруга  начала работать в компании «ОВБ Алфінанц Україна», финансовым советником.  Компания не является страховой, а работает как финансовый брокер (т.е. посредник) и оказывает консультационные услуги в области личных финансов. Если коротко, то если вы хотите застраховать жизнь, получить кредит в банке, оформить депозит и т.п. на самых для вас выгодных и оптимальных условиях, то вы обращаетесь к финансовому советнику компании ОВБ.  Он (или она) на основании проведенного финансового анализа предлагает вам несколько вариантов от разных компаний и банков, и Вы выбираете тот, который для вас будет наилучшим. Такая деятельность очень популярна в западных странах (т.к. люди ценят свое время и не хотят сами разбираться во всех тонкостях финансовых схем).
Я  всегда скептически относился к этому виду деятельности, и особенно к накопительным схемам страхования жизни. Конечно, как человек с экономическим образованием, я понимал, что это очень важно, т.к. если ты основной кормилец в семье (и семья живет на твою зарплату), и вдруг с тобой что-то случиться, то семья может остаться без средств к существованию!! Но, как и большинство населения Украины, всегда настороженно относился к финансовым компаниям.

Благодаря супруге (она была более убежденным человеком), мы приобрели несколько страховых полисов от разных страховых компаний. Я (был) застрахован в компании «Алико Украина» (MetLife Alico), у супруги был полис от  компании Уника Жизнь (UNIQA Group).  Конечно, когда оплачиваешь первый платеж и получаешь  страховой полис, есть ощущение радости и защищенности. Но это ощущение проходит, когда наступает время делать следующий платеж. Всегда оказывается, что свободных денег не хватает.

Начинаешь лихорадочно искать деньги, и в результате не всегда успеваешь вовремя заплатить очередной платеж. Только недавно, пройдя тренинг курс по личным финансам, я понял, что для того, чтобы инвестировать (а накопительное страхование жизни есть, ни что иное, как самый простой способ инвестирования)  необходимо минимум 10% от всех полученных доходов просто откладывать в копилку. Очень просто, но работает!

Но тогда мы этого не делали, как и большинство людей в нашей стране, мы тратили все заработанные деньги и даже немного больше. Страховки, конечно, были просрочены, но мы искренне надеялись, что постепенно научимся откладывать деньги и вовремя вносить страховые взносы.
Жизнь текла своим чередом, и ни что не предвещало беды. Мы купили супруге автомобиль (она всегда мечтала сама ездить за рулем). Поначалу я, конечно, переживал, но через несколько месяцев успокоился, она вполне сносно водила. Но Богу было угодно распорядиться иначе. Жуткая авария оборвала жизнь супруги. Случилось  это 17 октября на трассе Симферополь-Алушта  Нельзя словами передать все горе и состояние, в котором находилась наша семья.  Но после похорон и официальных церемоний приходит время, когда осознаешь, что ты потерял не только родного и близкого человека, но всплывает и  материальная сторона этой трагедии. Семья лишилась половины доходов. А у нас двое детей (15 и 5 лет).

Машина разбита вдребезги, висит несколько (хоть и не больших) кредитов. На похороны ушли все сбережения (хотя очень много помогли друзья и родственники). Ситуация была очень сложная. Когда перебирали документы, нашли страховой полис супруги.  Но, к сожалению, последние платежи мы не платили, и я совершенно не надеялся, что по ним можно что-то получить. И вот через несколько недель мне позвонил Александр Чедрик, наш финансовый консультант компании «ОВБ Алфінанц Україна»,  и сообщил, что компания УНИКА (при том, что мы просрочили платежи) готова выплатить нам страховое покрытие по страховому случаю. Это было приятное известие. Огромное спасибо компании «ОВБ Алфінанц Україна»,  и  ее консультантам и руководству страховой компании Уника Жизнь.

Предоставив необходимые документы, в течение месяца, компания выплатила нам все причитающиеся по страховому случаю деньги.  Понимаю, что никакие деньги не вернут родного человека и никак не компенсируют его потерю, но все-таки  наша семья более-менее спокойно вышла из сложившейся сложной финансовой ситуации.
Мы потеряли не единственного кормильца, и все же столкнулись с серьезными трудностями. А вот если в семье работает и зарабатывает только один из родителей? Что будет делать семья, если  потеряет его?
После всего произошедшего, я стал убежденным сторонником накопительного страхования жизни. Прежде всего, потому, что я остался единственным кормильцем в семье! Я тут же оформил страховой полис в компании «Уника Жизнь» и ежемесячно откладываю деньги для оплаты страховых платежей.
Самое главное, что меня привлекает в этой системе страхования – это то, что деньги, которые Вы вкладываете, за исключением тех, которые покрывают риски, не пропадают, а накапливаются на вашем счету, и по истечении срока страхования Вы их получите с процентами. Для меня это не главное свойство, но тем не менее, это радует.
Безусловно, есть риск, что за 20-30 лет что-то может случиться со страховой компанией. Поэтому я предпочитаю сотрудничать с крупными страховыми компаниями с западным капиталом, которые уже больше 50 лет работают на рынках разных стран и имеют своего мирового перестраховщика и зарекомендовали себя с лучшей стороны.
И последний совет – выбирайте такие условия страхования, которые будут важны именно для Вас, а страховые платежи должны быть максимально комфортны. И если есть сомнения или непонимание, обращайтесь к консультантам компании «ОВБ Алфінанц Україна»,   – это профессионалы, которые действительно помогают.

Автор статьи мой клиент, Владимир Дябин — бизнес консультант и руководитель проекта www.e-crimea.com.ua

Еще о страховании и других историях из жизни клиентов Вы можете почитать в статье, которая опубикована в газете «Комсомольская правда» от 03.04.2013 года

http://www.metlifealico.com.ua/ukraine/uk/Home/Assets/pdf/Hear-Our-News/article-Bielianska.pdf

А также Вы можете поучаствовать в вебинаре на тему: «Волчий инстинкт» или сущность страхования, который состоится 11.04.2013 в 20.00. Регистрация здесь: 




P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal