Рассматривая финансовое благополучие как составляющую часть благополучия человека, то окажется, что математика и логика – это единственное, что нужно для его достижения. Деньгам интересно только то, как мы умеем их считать, насколько мы последовательны в обращении с ними и ещё, да, деньги очень любят терпение.
Сберегать деньги  необходимо на конкретные цели – на покупку недвижимости, важных вещей, пенсионные накопления, деньги на образование дочери, на путешествия и т.д. Накопление денег на каждую из целей имеет много различий, т.к. цели сильно отличаются друг от друга по размеру и по времени их достижения – это главное, что нужно знать о своих целях, и именно от этого зависит выбор пути сбережения.
Есть ПЯТЬ основных и самых главных, навыков, жизненно необходимых для достижения своей финансовой независимости:
Первое и самое главное – это контроль! До тех пор пока вы не знаете откуда и сколько денег вы получаете и сколько и куда тратите, невозможно стать единоличным владельцем своего благосостояния. До этих самых пор вашим благосостоянием будут пользоваться все, начиная от начальника, контролирующего уровень вашей зарплаты, до бабки, которая продаёт вам семечки на остановке. И уж что останется после сторонних объедателей, то и будет вашим благосостоянием.
Второе – планирование! Планирование заработков и планирование трат. Планируйте ежемесячные расходы, сколько и когда денег вам понадобится на конкретные цели, и сколько просто уйдёт на жизнь. Планируйте изменение доходов, ждёт ли вас повышение по службе, или выход нового бизнеса в прибыль, или, наоборот, снижение зарплаты или сокращение. Имея план действий, вы никогда не попадёте впросак, оставшись, даже ненадолго, без заработка и в долгах.
Третье – экономия! Это более чем очевидно: если вы не умеете экономить деньги, то сколько бы много вы не заработали, вы сможете с лёгкостью их все потратить и остаться с пустыми карманами. В этой связи особенно важно научиться быть экономным пока у вас ещё не особо эти самые деньги есть, т.к., с одной стороны, это существенно улучшит ваше материальное благосостояние, а с другой стороны – потом будет проще, получая большую зарплату.
Четвёртое – сбережение! Очевидно, что заработать и сэкономить деньги ещё недостаточно для финансового благополучия, важно ещё уметь сберечь их, а для этого нужно немногое – изучать возможности сохранения денег в настоящий момент и в осязаемом будущем. В общем, придётся учиться инвестировать, от этого никуда не деться.
Пятое – зарабатывание! Это действительно хороший навык, ведь большинство людей считает, что для достижения финансового благополучия надо уметь зарабатывать, и, как следствие, это делает деньги собственностью тех избранных, кто умеет зарабатывать. Но это совсем не так (читай пункт третий). Более того, очень важно понять, что деньги и благосостояние доступны и подвластны любому человеку, вне зависимости от его происхождения, образования и прочих атрибутов – благосостояние отдастся тому, кто будет с ним добр, а точнее научится этим пяти простым и важным правилам обращения с деньгами.
Однако, всё оказывается не так просто. Так если контроль, планирование и экономия денег всецело зависят от наших усилий и желаний, то сбережение зависит от окружающего мира. Т.к. ценность вещей постоянно меняется, т.к. наши сбережения интересуют не только нас, нам приходится подстраиваться под изменчивый финансовый мир, а для того, чтобы подстраиваться было легче и выгоднее, необходимо изучать этот самый окружающий нас мир и учиться в нём жить и им пользоваться.
Если покопаться в интернете, то можно найти множество учебных курсов по инвестированию и личным финансам, или можно найти консультантов, которые избавят вас от необходимости отвлекаться от любимых дел на мысли о деньгах, и сами всё за вас сделают.

Так же читайте предыдущую статью и смотрите видео здесь: http://www.alexsandrchedryk.com/2013/07/blog-post_24.html
P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях

 

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal