Если вы думаете о приобретении квартиры, то 2017 год может быть удачным в этом вопросе.

По данным регулятора, вначале ноября 2016 года на первичном и вторичном рынке жилья в Киеве средние цены в долларах снизились на 9% в годовом измерении, а средняя стоимость аренды квадратного метра в октябре – упала на 11% в годовом измерении.

Действительно, на рынке вторичного жилья цены плавно снижаются. Такая ситуация вызвана тем, что стоимость этого вида жилья привязана к доллару, а также не стабильной ситуацией в стране.

Первичный рынок недвижимости более стабилен. Это связано с привязкой цен застройщиками к национальной валюте – гривне.

fotolia_6990589_mЕстественно, пользуется спросом относительно недорогое жилье, так как нет самого главного — роста доходов населения. При этом стимуляции рынка недвижимости нет, как со стороны государства, так и со стороны банков. А это также способствует снижению цен на недвижимость.

В связи со сложной экономической ситуацией два последних года, и неуверенностью в дне завтрашнем , украинцы опасались приобретать недвижимость. А это, в свою очередь, влияло на спрос и цену рынка недвижимости. 2014 — 2015 года были самыми тяжелыми для рынка недвижимости в целом. Но с конца 2016 года заметно увеличился интерес к покупке и люди стали вкладывать деньги в недвижимость, что сделало более устойчивым рынок. 2016 год показывает очень хороший прирост продаж, по сравнению с предыдущими годами. Украинцы активнее приобретают жилье в столице. В 2016 году в Киеве заключили почти 9 500 сделок. Это на 16% больше по сравнению с позапрошлым годом, свидетельствуют данные компании ARPA Real Estate. По оценкам Address.ua, в новом году жилье на вторичном рынке может подешеветь еще на 15% в долларовом эквиваленте.

«Нет недвижимости, которую нельзя продать, есть цена, по которой ее никто не купит.»

Уважаемые подписчики, читатели сайта и друзья, если Вы хотите получить мое экспертное мнение и
консультацию по поводу того, как накопить на квартиру или по составлению Личного финансового плана прошу регистрируйтесь здесь: 
регистрация здесь

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто кликните на одну из этих социальных кнопок, а также оставляйте свои комментарии внизу.

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal