Здравствуйте, друзья!

Нацбанк опубликовал данные по финансовому результату банков в 2015 году, а Delo.UA выделило самые прибыльные и убыточные банки, чем собственно говоря, и хочу с вами поделиться.

По совокупным данным в 2015 году банковская система Украины в целом ушла в убыток. Из 109 банков прибыль показали 67 финучреждений, а в минус систему увели крупнейшие украинские банки.

Давайте же посмотрим, кому можно доверить свои финансы!

банки 2015

Из вошедших в топ-15 самых прибыльных финучреждений 8 — «дочки» иностранных банков. На первом месте уже не первый год оказывается Ситибанк, на втором ИНГ Банк и на третьем Креди Агриколь Банк.

Из 1,63 млрд грн прибыли Сити Банка, 1,59 млрд грн пришлось на процентный доход и 45 млн грн на комиссионный доход. В резервы банк отчислял 22,2 млн грн.

Прибыль ИНГ банка составила 854 млн грн, и хотя на процентах банк заработал 1,26 млрд грн, чистый комиссионный убыток составил 186 млн грн, в резервы было направлено 136 млн грн, а административные затраты составили 232,6 млн грн.

На третьем месте оказался Креди Агриколь Банк с результатом в 441 млн грн. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, банк нарастил прибыль в 2,9 раза (в 2014 — 155 млн грн прибыли). Проценты принесли банку 2 млрд грн дохода, комиссии — еще 513 млн грн, а всего доходов у банка было 2,8 млрд грн. Однако в резервы банку пришлось отправить 1,1 млрд грн, а на административные затраты — еще 1 млрд грн.

В целом эти банки ориентированы на корпоративный сегмент и обслуживают международные компании, локальный корпоративный бизнес и МСБ.

ПриватБанк также вошел в число прибыльных и оказался на шестом месте с 216 млн грн. Причем совокупный доход банка составил 15,8 млрд грн, но отчисления в резервы «съели» почти половину этих средств — 7,4 млрд грн и еще 8,1 млрд грн банк потратил на административные расходы (к слову, это самый большой объем административных расходов среди всех банков, которые работают в Украине). Наибольшую прибыль банку принесли операции с фининструментами — 9,8 млрд грн. Еще 4,2 млрд грн и 4,3 млрд грн банк заработал на процентах и комиссии соответственно.

Убыточные банки Украины за 2015 год.

убыточные банки 2015

Из 15 самых убыточных банков 10 — иностранные «дочки». В самый большой минус ушла российская «дочка» Проминвестбанк с убытком на уровне 20,2 млрд грн. Причина — формирование резервов под неработающие кредиты. По этой статье финучреждение получило 20,7 млрд грн убытка. Еще 1,5 млрд грн было потрачено на административные расходы. В минусе оказались и два других банка с российским капиталом: Сбербанк (-6,3 млрд грн) и ВТБ Банк (-4,5 млрд грн). И если «Сбер» тоже утянули вниз резервы, то ВТБ Банк ушел в убыток из-за переоценки операций с иностранной валютой (-6,5 млрд грн, тогда как расформирование резервов по итогу года, наоборот, дало банку дополнительные 2,3 млрд грн).

Одиними из самых убыточных стали также украинские госбанки Укрэксимбанк и Ощадбанк. Укрэксим ушел в минус на 14,1 млрд грн, львиная доля этой суммы — резервы (15,3 млрд грн). Ощадбанк потерял 12,2 млрд грн: при совокупном доходе банка на уровне 9,1 млрд грн, отчисления в резервы у банка составили 17,1 млрд грн, а административные затраты 4,2 млрд грн (Ощадбанк стал вторым на рынке по объему административных расходов).

Напомним, через несколько дней Нацбанк также планирует опубликовать итоги работы банков за первый квартал 2016 года. Следите за новостями.

P.S.  Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто кликните на одну из социальных кнопок.

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal