Как зарабатывать в кризис и куда вкладывать свои деньги? Как сохранить деньги? Что делать обычному человеку со своими сбережениями?

Такие вопросы сегодня мне задают основная масса клиентов.

Самое неразумное поведение — это приобретать на свободные деньги товары. Деньги Вам могут понадобиться. Экономический кризис в России и Украине уже не в первый раз. Поэтому мы к нему привыкли. Как говорится, мы не пропадем). Но все же хотелось если не заработать, то хотя бы сохранить свои сбережения и не ухудшать уровень жизни. Давайте рассмотрим основные инструменты, в которые можно вкладывать в условиях мирового финансового кризиса.

Накопительное страхование жизни.

Самый консервативный инструмент — это накопительное страхование жизни, кроме того — это еще и инструмент финансовой (страховой) защиты. Он самый устойчивый в период любых кризисов. Об этом я уже не раз рассказывал на своих вебинарах. Запись вебинара здесь. Но для того, чтобы добавить себе в портфель накопительное страхование жизни Вы должны иметь постоянный доход. И нужны знания как подобрать себе страховую компанию и сумму, которую Вы будете инвестировать. Если вы хотите получить помощь в подборе полиса страхования жизни для себя заполните  — эту форму: https://docs.google.com/forms/d/1259VMSfqxovn2ccEQsx46-AtRIctvaUUC2UcsNea0Kw/viewform

ПАММ счета.

Мало того, что ваши инвестиции будут вам приносит постоянный пассивный доход, но и обеспечат защиту от падения рубля или гривны, так как хранятся в долларах. Получать хорошие проценты  5- 15% в месяц, да еще и в валюте — мечта любого инвестора!!! Кстати, именно Памм счета я и использую, как инструмент для инвестирования денег уже полтора года. Поэтому рекомендую присмотреться к данному виду инвестирования. Но, важно для работы с Памм счетами Вам нужны элементарные базовые знания. И эти знания Вы можете получить посетив вебинар уже 26 декабря. Подробнее здесь.

Недвижимость.

Во время кризиса цены на недвижимость значительно снижаются. Поэтому стоит внимательнее присмотреться к данному сегменту. В первую очередь, необходимо приобретать ликвидные объекты, то есть те строения, которые можно быстро продать. Это защитит вас от непредвиденных ситуаций.

Акции. 

Если вы достаточно хорошо разбираетесь в данной области, то кризис может стать для вас той самой возможностью, которую вы так долго ждали! Но, если вы только недавно узнали о существовании фондового рынка, то это не ваше время. Стоит присмотреться к другим видам инвестиций.

Депозиты.

Этот инструмент есть смысл использовать с целью краткосрочного накопления капитала  и создания финансовой подушки. Депозит подходит Вам как первый финансовый инструмент, если Вы начали свой путь накопления. А также нужно учесть и тот фактор, что благодарю скачку доллара увеличились процентные ставки по депозитам особенно в рублях. Поэтому есть смысл рассмотреть этот инструмент и открыть вклад в валюте родной страны. Срок депозита выбирайте не более 6 месяцев. Это важно — ликвидность денег. Но тщательно выбирайте банк. Он должен быть самым надежным. Не ведитесь на высокий процентные ставки коммерческих банков! В результате кризиса, многие из них уйдут на дно. А резервный фонд не резиновый!

Валютный рынок Форекс.

В этой области всегда высокие заработки, особенно во время кризиса, когда валютные котировки совершают головокружительные виражи. Если же вы только собираетесь начать торговать, то это не самое лучшее время. Гораздо надежнее будет доверить свой капитал Профессионалам своего дела. Например, вложить часть средств в ПАММ счета. Мало того, что ваши инвестиции будут увеличивать Ваш капитал, но и обеспечат защиту от падения курса рубля и гривны, так как хранятся в долларах.

Антиквариат и предметы искусства.

Для разбирающегося человека это наиболее стабильный и надежный источник дохода. Но требует значительного капиталовложения. Проще говоря — это рынок для специалистов. С небольшими суммами и не владея знаниями, там делать нечего. Новичку могут впарить все что угодно. Поэтому здесь нужно быть осторожным.

Драгоценные Металлы (Золото).

Золото например защитный инструмент. Вкладывать все деньги в металлы бесполезно. Можно уйти сильно  в минус .Но очень часто, во время различных кризисов и войн, цены на металл взлетали очень прилично в краткосрочной перспективе. Это может произойти и сейчас.  Но не стоит очень сильно на это рассчитывать. Исторически в длинном промежутке (100 лет), оно только покрывает инфляцию, а доход не дает. Данный вид инвестиций хорошо подходит для защиты капитала в условиях экономического кризиса. И его стоит рассматривать в виде долгосрочных вложений.

Краткие выводы

Кризис 2014—2015 годов может стать прекрасной возможностью для думающих людей. Некоторые многое потеряют, другие же прекрасно заработают. Так было и будет всегда. Старайтесь не поступать, как все. Не идите за толпой, думайте своей головой. И запомните! Тот, кто не рискует, не пьет шампанского! Если вы хотите богатой жизни, придется рискнуть. Но не забывайте о диверсификации Вашего капитала. Ни в коем случае не ложите все деньги в один финансовый инструмент.

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто кликните на одну из этих социальных кнопок, а также оставляйте свои комментарии внизу.

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal