Добровольное медицинское страхование: «да» или «нет»?

Часть  2.

Практически шесть лет я пользуюсь программами ДМС.  Исходя из своего опыта, могу сказать, что наличие программы ДМС мне, как маме, очень сильно облегчило жизнь в прошлом и облегчает жизнь сейчас.

Но….

Есть ряд моментов, на которые следует обратить максимальное внимание.

1.      Выбор страховой компании.

В кабинете стоматолога одной из киевских клиник я увидела внутреннее распоряжение администрации клиники о том, что пациентов-клиентов определенных страховых компаний не обслуживать по причине задолженности этих страховых компаний перед клиникой.

Вы должны быть уверены в том, что выбранная Вами страховая компания будет платежеспособной и деньги, оплаченные Вами в качестве страховой премии, будут потрачены Вами  не зря.

2.      Выбор программы ДМС.

Часто программы ДМС отличаются не сколько набором услуг, а перечнем партнеров, которые эти услуги оказывают. Имеется в виду класс клиник (поликлиник), больниц (стационаров).  При этом не всегда частные медицинские учреждения класса «Элит» оказывают действительно элитное (в смысле качества) обслуживание. Кроме того, перечень клиник (поликлиник)-партнеров может ограничиваться пределами города Киева или Киевской области. 

И, если Вы едете на отдых, где нет партнеров Вашей страховой компании, у Вас  при страховом случае возникнет необходимость поиска медицинских учреждений и оплаты стоимости лечения самостоятельно (по согласованию со страховой компанией). И потом, для получения возмещения стоимости лечения Вам надо будет предоставить пакет документов, подтверждающих факт болезни (заключение врача с обязательной печатью врача и на бланке лечебного учреждения), выписанные рецепты, чеки на оплату лекарств, другие (по требованию страховой компании).

3.      Цена программы ДМС.

Привлекательная цена программы ДМС предусмотрена страховыми компаниями исключительно для корпоративных клиентов (предприятий, организаций, где работодатель предлагает такую программу страхования сотруднику в качестве социального пакета, и где можно застраховать членов семей уже за свои деньги, но по корпоративному тарифу).

Для рядового гражданина Украины такая стоимость программы добровольного медицинского страхования слишком велика. Снизить ее возможно, объединившись в большую группу. И чем больше количество желающих, тем ниже стоимость программ ДМС. 

Автор Независимый финансовый консультант — Марина Довнич


В среду, 16.10.2013г., в 20-00, будет проходить вебинар о добровольном медицинском страховании. На этом вебинаре Вы узнаете:

·        Как выбрать страховую компанию,

·        Как выбрать программу ДМС,

·        Какие есть особенности договоров страхования,

·        произошел страховой случай: что надо делать.

Подробнее  и регистрация здесь:
http://delajdengy.com/wppage/priglashenie-na-vebinar-dms/
 
P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях

 

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal