46_main

(4 принципа, которые помогут сделать экономию интересной)

Экономить полезно. Урезал аппетит на месяц, допустим, скопил денег — красота. Только что-то деньги не радуют, потому что отказ от всего, что нравится, лишает положительных эмоций. И смысл тогда в деньгах, когда радости нет? Всё равно что прийти на именины, а из угощений только вода из-под крана.

Удручает. Есть ли в экономии золотая середина?

Есть несколько методов экономить расходы, но сохранять при этом веселое расположение духа.

 

1. Урезайте количество.

К примеру, вы каждый день заходите в кофейню выпить кофе. Нравится вам этот ритуал перед началом работы. Стоит отказаться напрочь — как сразу появляется чувство ограниченности свободы.

Попробуйте изменить подход. Ходите в кофейню раз в неделю на встречу с друзьями. Таким образом вы и кофе пьете, и традиции соблюдаете и получается больше радости от общения. Как думаете, в таком режиме экономия сильно вас заденет? Вы её не заметите! А денег станет больше.

2. Трансформируйте свои привычки.

Например, вы любите читать и часто покупаете дорогие книги. Сейчас вам это не по карману. Что делать? Отказаться от чтения? Отнюдь. Можно ходить в библиотеку, меняться книгами с друзьями, искать в интернете электронные варианты.

И попутно формируйте список самых удачных книг. Со временем купите себе понравившиеся издания.

 3. Экспериментируйте. 

Подойдите к экономии с творческой позиции. Нет денег на покупку новых нарядов? Станьте дизайнером и продумайте новый образ, используя старые вещи. Или устройте обмен, распродажу старых вещей среди знакомых. Это увлекательно и прибыльно.

 4. Найдите плюс в экономии.

Например, дорогое мясо можно заменить фруктами и овощами, позаботившись о своём здоровом питании.

Нет денег на походы в кино? Здорово! Организуйте семейный просмотр интересного фильма с последующим обсуждением и домашней выпечкой. И денег не потратили, и с семьей время провели, и фильм посмотрели.

 Помните. Экономия — это не лишение. Это добровольное ограничение во благо.

 Богатейте!

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях

 

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal