Не делайте деньгам нервы

nepanikuyВ период политического хаоса каждый уважающий себя гражданин считает нужным занервничать на тему денег, сдобрить это всё дело паникой, начать метаться по обменным пунктам, чтобы в итоге остаться в проигрыше. Если вас не устраивает такой сценарий, давайте будем разбираться с ситуацией с позиции здравого смысла и финансовой адекватности.

Чтобы в период политических качелей из вашего кармана не выпал кошелек, соблюдайте законы денег, которые никто никогда не отменяет. Когда человек соблюдает законы денег, при любой ситуации он сохраняет финансовое равновесие.

1. Думайте о будущем.

В любой ситуации нужно сохранять 10 % от своего дохода на будущее. Те, кто практикую данное правило, всегда остаются в финансовой безопасности. Исключение — если  на планету нападут инопланетяне. У них другая валюта. Но это тема отдельной саги.

2. Определитесь с целями.

У каждого из нас существуют финансовые цели: долгосрочные и короткосрочные.
Исходя из них подбирают финансовые инструменты. Так, для стратегических долгосрочных целей в депозитах рациональнее придерживаться валюты, в которой вы зарабатываете деньги. Если вас интересует краткосрочная цель, то можете поиграться с курсом валют, но предварительно лучше проконсультироваться у специалиста.

3. Не паникуйте.

Не бегите в обменники, чтобы скупить все доллары. Доллар растет, потому что вырос на него спрос. Когда начнут его сдавать — он рухнет. Вложив все сбережения в американские гривны, вы рискуете потерять большие деньги.

4. Определитесь с депозитом.

Этот пункт касается тех, кто грызет локти и думает снимать с банковского счета деньги. Вы в курсе, почему банкротятся банки? Из-за оттока клиентов в период паники. Собственно, благодаря этой закономерности в 2008 разгулялся сильный кризис. Если бы не было паники, последствия были бы менее удручающими.

А что если мой банк обанкротится?

Вопрос актуальный и болезненный. Но поводов для паники не дает.

Банкротство не проходит моментально. Эта процедура (санация) затягивается на год, поэтому вы успеете забрать деньги. В то же время, если сейчас десятки клиентов ринутся в панике забирать свои депозиты — банку грозит банкротство. Об этом я писал выше, но еще раз повторюсь.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВРАГ ВАШЕГО ФИНАНСОВОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ — ПАНИКА.

Как выбрать надежный банк для депозита?

Если вы сомневаетесь в банке, в который ранее положили деньги на депозит — перенесите сбережения в другой банк. Но теперь уже при выборе банка ориентируйтесь по таким критериям:

— банк должен быть не лидер и не аутсайдер,

— желательно с иностранным капиталом,

— не принадлежащий украинским собственникам, которые зависят от политических сил

— депозит используем сроком на 6 месяцев,

— в одном банке держим 50 000 — 100 000 грн.

Соблюдайте эти простые правила, и никакой политический хаос не повлияет на ваш семейный бюджет.

Живите благополучно и в достатке.

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal