Какие изменения готовит нам новый законопроект №9593 «О потребительском кредитовании». Законопроект подан на рассмотрение Верховной Рады Украины, и он вполне может быть принят уже скоро. Ведь его цель — ввести жесткие условия для работы финансовых учреждений. А по словам авторов проекта, только строгий контроль над банками поможет легче пережить ожидаемую вторую волну экономического кризиса.
 
ДОЛГ ПО КРЕДИТУ — НЕ БОЛЬШЕ СТОИМОСТИ ЗАЛОГА
 
СЕЙЧАС: Если сумма, полученная от продажи ипотечного жилья заемщика, недостаточна, чтобы погасить его долг по кредиту, банк имеет право получить недостающую часть денег с другого имущества должника.
ПРЕДЛАГАЕТСЯ: Запретить банкам требовать недостающую часть долга, если суммы от продажи залогового имущества недостаточно, чтобы погасить его полностью.
 
Мои Комментарии: Это приведет к тому, что банки более тщательно будут выбирать заемщиков и не будут раздавать кредиты налево и направо!
 
ЖИЛЬЕ В ЗАЛОГЕ — ОТНИМАТЬ ТОЛЬКО В СУДЕ
 
СЕЙЧАС: Передача банку прав на жилье в ипотечном залоге возможна или по решению суда, или по исполнительной надписи нотариуса, или согласно договору «Об удовлетворении требований ипотекодержателя».
ПРЕДЛАГАЕТСЯ: Передача банку прав на жилье, которое находится в залоге по ипотечному кредиту, будет возможна исключительно по решению суда.
 
Мои Комментарии: Это может привести к тому, что для получения ипотечного кредита надо будет 50% стоимости недвижимости, сегодня требование – от 30%! Это значит, что людям нужно будет перед тем как брать кредит,  позаботиться о создании первоначального капитала. И здесь как раз и не помешает проконсультироваться с НЕЗАВИСИМЫМ ФИНАНСОВЫМ СОВЕТНИКОМ!
 
КОЛЛЕКТОРЫ — НЕ СМОГУТ ВЫБИВАТЬ МЕЛКИЕ ДОЛГИ
 
СЕЙЧАС: Банки могут передавать коллекторам право требовать с заемщиков выплату любого долга.
ПРЕДЛАГАЕТСЯ: Запретить банкам передавать коллекторам долги заемщиков-физлиц на сумму меньше 50-ти минимальных зарплат, т. е. около 50 тыс. грн.
 
Мои Комментарии: Это очень хорошо, так как  сегодня коллекторы позволяют себе очень много! Вот один из примеров моего клиента: у человека долг 47 копеек, а они требуют 10 000 грн., потому что видете ли пеня набежала за 5 лет после погашения основного долга и банку проще продать этот долг коллекторам. И таких случаев масса!

 P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal