Что делать с деньгами?

Такой вопрос сегодня задает себе практически каждый украинец!!! В сложившейся ситуации сегодня, когда в стране наступил политический кризис, за которым скорей всего последует и финансовый кризис, вопрос очень актуальный. Сегодня мне люди задают вопросы: Что делать с деньгами? Что делать с банковскими депозитами?  Стоит ли менять гривну на доллар?  Что делать с полисами накопительного страхования? И так далее.  Попробую ответить на данные вопросы.

 

20131208-016Во-первых: Что делать с деньгами? На это вопрос отвечу так. Финансовую грамотность и законы денег, никто не отменял! Они ведь работают всегда, несмотря на любую политическую и экономическую ситуацию в стране. Ведь первый закон денег «Сначала заплати себе» говорит о том, что нужно сохранять как минимум 10% от своего дохода на обеспечения свое Будущего (Пенсия, образование Детей, Жилье, Финансовая независимость, крупные покупки и т.д.). Поэтому ничто не может повлиять на финансового грамотного человека, который живет по этим правилам. Главное продолжать делать то, что делали.

10Но вопрос следующий: куда же эти сохраненные деньги инвестировать или что делать с теми финансовыми инструментами, которые уже есть в портфеле. Ответ простой «Не паниковать». Ведь обычно в панике человек делает самые большие ошибки. Что это значит? Давайте рассмотрим: если у Вас  в портфеле есть депозит, то в этой ситуации Вы можете быть спокойны, если Вы следовали моим рекомендации и использовали в финансовом плане тот банк, который я Вам рекомендовал. Но, если же Вы открывали себе депозит на свое усмотрение и погнались за большими процентными ставками, используя банки наших украинских олигархов, то тогда Вам нужно быть на чеку, ведь в этой ситуации может сработать как раз один из законов денег «Тот, кто гонится за большой доходностью  — потеряет все»!!!! Но не рекомендую в панике бежать в банк и забирать такой депозит, просто дождитесь срока окончания. И в момент окончания спокойно снимите деньги и просто пересмотрите свой портфель в пользу более надежного банка, если конечно Вы не положили деньги на годовой срок. Я всегда рекомендую использовать депозиты на 6 месяцев — именно как раз для таких ситуаций и внезапных кризисов. Или обратитесь за консультацией, и я с удовольствием помогу в подборе новых инструментов и не только банков.

Нет смысла в том, чтобы сейчас Гривню менять на Доллар и наоборот, особенно если Вы преследуете долгосрочные и стратегические цели. Ведь для таких целей рационально использовать ту валюту, в которой Вы зарабатываете деньги. Эти рекомендации я всегда даю своим клиентам при составлении финансового плана. Ведь таким образом Вы вообще не рискуете, куда бы не пошел курс. В минус Вы уж точно не  уйдете. А вот если наоборот Вы решили быть умнее, то эти манипуляции могут привести Вас только к потере части капитала. Но, если Вы хотите адреналина и Вас интересуют спекулятивные краткосрочные цели, то можете поиграться, сейчас как раз наступил благоприятный для этого период. Главное чтобы это были не все Ваши средства. И не заиграться.

images (4)А что касается Полисов Накопительного страхования и если они есть у Вас в портфеле, так здесь Вы и Ваши деньги сейчас находитесь в полной безопасности.  Так как этот финансовый инструмент вообще не подвергается подобным политическим и финансовым  кризисам. Это уже однажды в нашей стране подтвердил кризис 2008 года. Ни одна лайфовая компания тогда не потерпела банкротства. И, наоборот, если Вы хотите чувствовать себя  такой безопасности, и Вы еще не пользуетесь данным финансовым инструментом, сейчас самый удачный момент, чтобы приобрести себе полис накопительного страхования жизни. И мало того, чтобы Вы можете быть спокойны за сохранность своего капитала, так Вы еще и создаете для своей семьи финансовую защиту, которая очень важна особенно в нестабильной финансовой и политической ситуации.

P.S. Уважаемые друзья — если Вы хотите обратиться к Независимому финансовому советнику, для того чтобы пересмотреть Ваш портфель финансовых инструментов и получить свой новый Личный финансовый план

Вы можете получить его Бесплатно  до 28.12.2013, если зарегистрируетесь здесь: 



Р.S. Если Вас интересуют другие вопросы, пишите в  комментариях, и я с удовольствием отвечу них в комментариях или напишу еще одну статью. 

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal