20 декабря 2012 года Erste Group подписала договор с собственниками ПУАО «Фидобанк», группой компаний подконтрольных Александру Адаричу, о продаже своего украинского дочернего банка АО «Эрсте Банк». Стоимость сделки составила около 83 млн долл США (63 млн евро). Данное решение было принято в связи с концентрацией бизнеса Erste Group на обслуживании клиентов в Центральной и Восточной Европе – странах-участницах Евросоюза.
Эрсте Банк в Украине остается частью Erste Group до закрытия сделки, запланированного в течении следующих 6 месяцев. До момента полной передачи прав собственности новому акционеру банк будет продолжать работать в рамках своей бизнес-стратегии, фокусируясь на привлечении депозитов и текущих счетов, а также кредитуя своих розничных клиентов и МСБ. Кроме этого банк продолжит сотрудничество с муниципалитетами и финансирование проектов энергоэффективности. На данном этапе Эрсте Банк будет работать под своим действующим брендом. Однако в будущем планируется изменение бренда и слияние бизнеса с ивестор, прибыль, .
«За время работы на украинском рынке Эрсте Банк стал воплощением традиционности и стабильности. Ведь мы всегда фокусировались на качестве обслуживания, придерживались взятых на себя обязательств, а также были честными и профессиональными. Это те принципы работы, которые оправдали свою ценность в прошлом и поэтому будут важными для нас в будущем. При этом, нам не хватало импульса для более активного развития бизнеса и выхода в прибыльную деятельность. Надеюсь, привлечение нового инвестора, и партнерство с Фидобанком сделают наш бизнес сильнее и повысят его прибыльность», – говорит Павел Цетковский, председатель правления АО «Эрсте Банк».
«Покупка Эрсте Банка является частью стратегии ФИДОБАНКа, в рамках которой планируется создать к 2017 году банковский холдинг, входящий в ТОП-20 банков Украины, — комментирует сделку Александр Адарич, собственник и Председатель Правления ПУАО «ФИДОБАНК». — Рост клиентской базы и активов Банка будет обеспечен за счет внедрения инновационных продуктовых и инфраструктурных решений в сфере розничного банкинга и платежных сервисов,и через приобретение банковских активов на рынке Украины. ФИДОБАНК планирует развиваться как универсальный банк, включая направления розничного и корпоративного бизнеса. При этом мы используем лучший опыт и бизнес-процессы финучреждений, которые войдут в состав холдинга».

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal