Несмотря на дефицит бюджета Пенсионного фонда, в Партии регионов предложили ввести второй уровень пенсионной системы — накопительный — уже с 2014 года, «Коммерсантъ-Украина» параллельно с этим планируется внедрить пониженную ставку единого социального взноса (ЕСВ) на уровне 20% с зарплат более 3 тыс. грн. Эксперты и депутаты скептически оценивают предложения — разные ставки ЕСВ не приведут к детенизации зарплат, а, наоборот, будут способствовать развитию схем.
Депутат Сергей Горохов (Партия регионов) внес на рассмотрение парламента законопроект N2588, в котором предложил продолжить реформирование пенсионной системы — в частности, перечислять страховые взносы работающих граждан в накопительную пенсионную систему без возрастных ограничений уже с 1 января 2014 года. Сейчас законом определено, что переход на второй уровень пенсионного страхования может состояться лишь после того как Пенсионный фонд станет бездефицитным. Украинцам, которые могут участвовать в этой системе, не должно быть более 35 лет. Связаться с господином Гороховым «Ъ» не удалось, но в пояснительной записке указано, что за годы независимости бюджет ПФУ так и не стал бездефицитным, поэтому в таких условиях система второго уровня «не начнет работать практически никогда». В этом году разница в доходах и расходах фонда составляет 22 млрд грн. 
Депутат не предлагает установить ставку отчислений в накопительную систему. По словам источника в Минсоцполитики, сумма отчислений должна увеличиваться постепенно и составлять в пределах 2-7%: «Чтобы ввести второй уровень, необходимо увеличить дефицит фонда и профинансировать его за счет госбюджета». По подсчетам заместителя главы комитета по вопросам соцполитики и труда Павла Розенко (УДАР), на первом этапе внедрения системы накопления потери бюджета ПФУ могут составить 15 млрд грн. «Сейчас дефицит колоссальный, экономика в кризисной ситуации, а искать деньги на покрытие негде»,— говорит господин Розенко. 
Кроме того, предложено ввести дифференцированный подход к уплате единого социального взноса. За базу начисления ЕСВ депутат предлагает брать 3 минимальные зарплаты (3441 грн), которые будут облагаться по ставке 19,28%. С зарплаты ниже этого уровня, будет взиматься прежняя ставка — в среднем 34,7%. Таким образом, по его мнению, появляется стимул вывести фонд оплаты труда из тени. Если с минимальной зарплаты в 1147 грн при ставке в 34,7% платят 398 грн, то с 3 тыс. грн платеж (600 грн) окажется вдвое ниже нынешнего. 
Господин Розенко отмечает, что является противником разных ставок, потому что это механизм для схем и спекуляций. «С 2999 грн будет платиться ЕСВ до 36%, а с 3000 грн — 20%. То есть, такая шкала доводит ситуацию оплаты труда до абсурда — большая разница в ставках находится в пределах нескольких гривен»,— поясняет он. Поэтому ставка должна быть единой. Так считают и в Минсоцполитики, но предостерегают, что в нынешних условиях ее значительное снижения будет пагубным. В правительстве неоднократно заявляли о сокращении нагрузки на фонд оплаты труда, но дальше заявлений дело пока не идет. 
Коллега автора законопроекта по фракции Анатолий Кинах уверен, что предложенные поправки являются бессистемными, что является повторением ситуации с уже действующей пенсионной реформой, которая пока так и не дала результатов. «Проблему необходимо решать системно с учетом демографической ситуации, платежеспособности населения, занятости, в том числе и скрытой, теневой экономики и в частности, фонда оплаты труда, а не точечно. Тогда это будет частью четко отработанной пенсионной системы»,— уверен господин Кинах. 

P.S. Если Вы считаете нужным поделиться этой информацией со своими знакомыми, просто поделитесь ссылкой на мой блог на своей странице в соц. сетях 
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal